Appuntamenti del mese di Maggio 2006 in Sicilia

Maggio 2006

(a cura di Simona Maria Perni)
Sagre
5 ? SAGRA DEL MACCHERONE – Nicosia (En)
12 ? SAGRA DELLA PRIMAVERA – Assoro (En)
19 ? SAGRA DA VASTEDDA CU SAMMUCU – Troina (En)
Feste locali e religiose
1 ? FESTA DI SAN FILIPPO – Aidone (En)
1 ? FESTA DEL SS. CROCIFISSO DI SANTA MARIA MAGGIORE – Isnello (Pa)
3 ? FESTA DI SANT’ALESSANDRO – Barrafranca (En)
3 ? FESTA CAMPESTRE DELLA MADONNA DELLA CIAZZA VECCHIA – Piazza Armerina (En)
3 ? FESTA DEL SS. CROCIFISSO – Castronovo di Sicilia (Pa)
3 ? U SIGNURI DI BELICI – Marianopoli (Cl)
4 FESTA DI SAN SEBASTIANO – Melilli (Sr)
5 ? FESTA DI MONTE SCARPELLO – Agira (En)
5 ? FESTA DI SAN FRANCESCO – Nicosia (En)
Dal 7 all’11 FESTA DEI SANTI ALFIO, CIRINO E FILADELFO – Trecastagni e Sant’Alfio (Ct)
7 PATROCINIO DI SANTA LUCIA – Siracusa
8 ? FESTA DI SAN MICHELE – Cerami (En)
10 ? FESTA DI SAN CATALDO – San Cataldo (Cl)
11 ? FESTA DI SAN FILIPPO – Agira (En) e Aci S. Filippo (Ct)
12 ? U SIGNURI DU LACU – Pergusa (En)
12 ? MADONNA DEI CALDERAI – En
14 ? FESTA DEL SS. CROCIFISSO – Lascari (Pa)
19 ? FESTA DEI RAMI – Troina (En)
26 ? FESTA DELL’INCONTRO – Cerami (En)
26 ? FESTA DELL’ALLORO – Troina (En)
28 ? FESTA DELLA MADONNA STELLA MARIS – Ustica (Pa)
28 FESTA DELLA MADONNA DELL’AIUTO – Catania
31 ? FESTA DI SANTA PETRONILLA – Assoro (En)
Fiere e Convegni fatto
Dal 4 al 8 ? MOTOR SHOPPING – Fiera Emaia – Vittoria (Rg)
Dal 13 al 14 ? FIERA ANTIQUARIA DELL’ETNA – Mascalucia (Ct)
Spettacoli teatrali
3 ? LA CENERENTOLA – di G. Rossini – Teatro Massimo Bellini – Ct
3 ? TRADIMENTI DI HAROLD PINTER – Teatro Ambasciatori – Ct
Dal 5 al 14 ? LIOLA’ – di L. Pirandello – Teatro Metropolitan – Ct
5 ? LA CENERENTOLA – di G. Rossini – Teatro Massimo Bellini – Ct
7 ? LA CENERENTOLA – di G. Rossini – Teatro Massimo Bellini – Ct
9 ? LA CENERENTOLA – di G. Rossini – Teatro Massimo Bellini – Ct
Dal 9 al 10 ? SUN FLOWER MOON – Momix Dance Theatre – Teatro Metropolitan – Pa
11 ? LA CENERENTOLA – di G. Rossini – Teatro Massimo Bellini – Ct
11 ? TROIANE – di Euripide – Teatro Greco – Sr
Dal 12 al 21 ? GEPPI CUCCIARI – Sala Harpago – Ct
Dal 12 al 14 ? VANESSA – di S. Barber (1910-1981) – libretto di G. C. Menottini – Teatro Massimo – Pa
12 ? ECUBA – di Euripide – Teatro Greco – Sr
Dal 13 al 14 ? MISERIA E NOBILTA’ – Compagnia Laboratorio d’Arte – Teatro S. Orsola – Ct
13 ? TROIANE – di Euripide – Teatro Greco – Sr
14 ? ECUBA – di Euripide – Teatro Greco – Sr
15 ? IL MEDICO DEI PAZZI – regia di C. Giuffrè – Teatro Garibaldi – Mo (Rg)
Dal 16 al 19 ? VANESSA – di S. Barber (1910-1981) – libretto di G. C. Menottini – Teatro Massimo – Pa
16 ? NELLA TANA DI FRANK KAFKA – regia e interpretazione di L. Lo Cascio – Teatro Ambasciatori – Ct
16 ? ECUBA – di Euripide – Teatro Greco – Sr
17 ? TROIANE – di Euripide – Teatro Greco – Sr
18 ? ECUBA – di Euripide – Teatro Greco – Sr
Dal 19 al 21 ? VISTA E RIVISTA – di S. Leontini – Teatro De Curtis – Ct
19 ? TROIANE – di Euripide – Teatro Greco – Sr
Dal 20 al 21 ? MI E’ CADUTA UNA CAVALLA NEL LETTO – Associazione teatrale “Sotto il tocco” – San Giovanni la Punta (Ct)
Dal 20 al 21 ? IL TUONO DI MARZO – di V. Scarpetta – Compagnia LIOTRU – Teatro Don Bosco – Ct
Dal 20 al 21 ? UNO STRANO SCHERZO DEL DESTINO – Compagnia Il Ficodindia – Teatro Metropolitan – Ct
Dal 20 al 21 ? LA MADRINA – di G. B. Spampinato – Compagnia AzetaDue – Teatro S. Orsola – Ct
20 ? ECUBA – di Euripide – Teatro Greco – Sr
21 ? TROIANE – di Euripide – Teatro Greco – Sr
23 ? TROIANE – di Euripide – Teatro Greco – Sr
23 ? N’GNANZOU’, STORIE DI MARE E DI PESCATORI – di V. Pirrotta – Teatro Musco – Ct
24 ? ECUBA – di Euripide – Teatro Greco – Sr
25 ? TROIANE – di Euripide – Teatro Greco – Sr
Dal 26 al 28 ? MATRIMONI E VISCUVATI – Associazione Culturale I Faraglioni – Teatro Fellini – Ct
Dal 26 al 28 ? L’AMICO DI PAPA’ – di E. Scarpetta – Nuova Compagnia Figli dell’Arte – Teatro S. Orsola – Ct
Dal 26 al 28 ? LA CENERENTOLA – di G. Rossini – Teatro Massimo Bellini – Ct
26 ? ECUBA – di Euripide – Teatro Greco – Sr
27 ? TROIANE – di Euripide – Teatro Greco – Sr
28 ? MI E’ CADUTA UNA CAVALLA NEL LETTO – Associazione teatrale “Sotto il tocco” – San Giovanni la Punta (Ct)
28 ? ECUBA – di Euripide – Teatro Greco – Sr
Dal 30 al 31 ? LA CENERENTOLA – di G. Rossini – Teatro Massimo Bellini – Ct
30 ? ECUBA – di Euripide – Teatro Greco – Sr
31 ? TROIANE – di Euripide – Teatro Greco – Sr
Concerti e festival
4 ? MUSICIANS OF THE NILE – una finestra sulla World Music (evento speciale) – Jazz al Teatro Metropolitan – Pa
4 ETNAFEST – Jim Holl & Jeoffrey Keezer – Teatro Sangiorgi – Ct
6 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Quartetto Kore – Auditorium Sant’Anna – Zafferana Etnea – ore 19:30 ingresso libero
8 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Arnoldo Foà voce recitante – G. Costa pianoforte – Omaggio a G. Lorca, P. Neruda, E. Granados, I. Albeniz, M. De Falla – Teatro Comunale L. Sciascia – Aci Bonaccorsi ore 21 – ingresso libero
9 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Arnoldo Foà voce recitante – G. Costa pianoforte – Omaggio a Chopin e Leopardi – Museo Diocesano Catania – ore 21 – ingresso libero
9 ETNAFEST Dino Saluzzi Trio – Teatro Sangiorgi – Ct
10 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Arnoldo Foà voce recitante – G. Costa pianoforte – Omaggio a G. Lorca, P. Neruda, E. Granados, I. Albeniz, M. De Falla – Teatro Comunale La Fenice – ore 20:30 – Biancavilla – ingresso libero
11 CARMEN CONSOLI – PalaCatania (Ct)
Dal 12 al 13 ? MUSICHE DI MOZART, SCHUMAN – Teatro Massimo Bellini – Ct
15 ETNAFEST – Alvin Currain & Domenico Sciano – Centro Culture Contemporee Zo – Ct
Dal 19 al 21 ? POEMA CORALE SINFONICO – di A. Falanca – Teatro Massimo Bellini – Ct
20 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Ensamble Mallests Quartet – Auditorium Sant’anna – Zafferana Etnea – ore 19:30 ingresso libero
20 ETNAFEST – TheWrld Saxofone Quartet Experience – Tribute to Jimi Hendrix – Teatro Sangiorgi – Ct
21 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Trio Clavox: A. Pennisi, D. Capello, G. Marano – Arie d’opera – Sala del Vascello – Municipio Riposto – ore 21 – ingresso libero
22 ? JOHN PATITUCCI TRIO – stagione Un solo jazz – Auditorium Le Ciminiere – Ct
23 ? JOHN PATITUCCI TRIO – Jazz al Teatro Metropolitan – Pa
28 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – La fucina dei compositori – prima esecuzione assoluta alla presenza di A. Solbiati – Museo Diocesano di Catania – ore 21 – ingresso libero
31 ETNAFEST – Carla Khihlsted Trio – Centro Culture Contemporee Zo – Catania
Cineforum
2 ? LE RICAMATRICI, BRODEUSES – Cineforum al Cinema Lux – Me
Dal 3 al 4 ? LE RICAMATRICI, BRODEUSES – Cineforum al Multisala Iris – Me
Dal 3 al 4 ? HITCH, LUI SI CHE CAPISCE LE DONNE ­– Cineforum al Cinema Lux – Me
6 ? I PALADINI, STORIA D’ARMI E D’AMORE – Ciclo “La Sicilia vista dal Cinema” – Sala Francesco Strano – Municipio di Aci Catena – Aci Catena (Ct)
8 ? THE WEDDING DATE – Cineforum al Cinema Lux – Me
Dal 9 al 10 ? THE WEDDING DATE – Cineforum al Multisala Iris – Me
Dal 10 all’11 ? WHITE NOISE – Cineforum al Cinema Lux – Me
13 ? VIPERA – Ciclo “La Sicilia vista dal Cinema” – Sala Francesco Strano – Municipio di Aci Catena – Aci Catena (Ct)
15 ? ROMANZO CRIMINALE – Cineforum al Cinema Odeon – Me
Dal 16 al 17 ? ROMANZO CRIMINALE – Cineforum al Multisala Iris – Me
Dal 17 al 18 ? LEMONY SNICKET, UNA SERIE DI SFORTUNATI EVENTI – Cineforum al Cinema Lux – Me
22 ? LE CONSEGUENZE DELL’AMORE – Cineforum al Cinema Odeon – Me
Dal 23 al 24 ? LE CONSEGUENZE DELL’AMORE – Cineforum al Multisala Iris – Me
Dal 24 al 25 ? L’AMORE RITROVATO – Cineforum al Cinema Lux – Me
27 ETNAFEST – M. Dapporto in Pietra di luce – poesie di Giovanni Paolo II – Centro Culturale Le Ciminiere – Ct ingresso libero
29 ? THE 40 YEAR-OLD VIRGIN – Cineforum al Cinema Odeon – Me
Dal 30 al 31 ? THE 40 YEAR-OLD VIRGIN – Cineforum al Multisala Iris – Me
31 ? CLEAN – Cineforum al Cinema Lux – Me
Mostre

Dall’1 al 31 ? OMAGGIO A NINO CORDIO – sculture, oli, affreschi e incisioni – Le Ciminiere (Ct)
Dall’1 al 31 ? MOSTRA PERMANENTE DI IMPORTANTI ARTISTI NAZIONALI E INTERNAZIONALI – Artesia – Ct
Dall’1 al 31 ? MOSTRA PERMANENTE ORCIAI, RICCIARDI, SCORFANI E TOSSANI – Fish House Art Gallery – Sr
Dall’1 al 31 ? I GIARDINI DELLA NATURA – Tele e acquerelli di L. D’Amore – Villa Niscemi – Pa
Dall’1 al 31 ? IL PRESEPE DI CASTELVETRANO – mostra di presepi – Chiesa di San Domenico – Castelvetrano (Tp)
Dall’1 al 31 ? MUSEO DELLE GENTI DELL’ETNA – esposizione permanente delle tradizioni e della storia del territorio – Macchia di Giarre (Ct)
Dall’1 al 31 ? PRESEPE ANIMATO – Calatabiano (Ct)
Dall’1 al 31 ? VIGOROSE IMPRONTE – Villa Cattolica – Bagheria (Pa)
Dall’1 al 23 ? LE PALME DI ODOARDO BECCARI – Teatro Metropolitan – Pa
Dall’1 al 9 ? IL POTERE DELLE COSE – Archivio Storico Comunale- Pa
Dal 6 al 21 PAROLAVISIONI (etnafest) – foto e racconti su Catania e Provincia – Centro Culturale Le Ciminiere – Ct
&…Sport
6 · VOLLEY CLUB CATANIA-PRO SPORT LAB SIRACUSA – pallavolo femminile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct
7 · ECOCERT SICILY DATA CT-CUS CATANIA – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct
13 · VALVERDE-CUS TORINO – hockey maschile – h 15.00 – Dusmet – Ct
20 · CUS CATANIA-AR FINCANTIERI – hockey maschile – h 15.00 – Dusmet – Ct
Informazioni
ARTESIA – Galleria d’Arte – Corso delle Province 32 a/b – Tel 095 7227154 – info@galleriaartesia.com – Catania
ASSOCIAZIONE TEATRALE SOTTO IL TOCCO – via Ravanusa – San Giovanni la Punta (Ct)
AUDITORIUM DON MILANI – www.paternonuova.com – Paternò (Ct)
CAMERA TEATRO STUDIO – Viale Mario Rapisardi 443 – Catania
CHIESA SAN FRANCESCO BORGIA – via Crociferi 17 – Catania
CINE TEATRO ODEON – via Corridoni 19 – Catania
CINEMA IRIS MULTISALA – Tel 090395332 – Messina
CINEMA LUX – Tel 0906413584 – Messina
CINEMA ODEON – Tel 09065107 – Messina
CINEMA SAVIO – via Lenzi 24 – Tel 090711809 – Messina
COMUNE DI ACIREALE – www.acirealeturismo.it – Catania
ETNAFEST www.etnafest.it
FIERA EMAIA – www.fieeraemaia.com – Vittoria (Rg)
FISH HOUSE ART GALLERY – via Cavour29/31 –Tel 339 7771364 – www.fishhouseart.it – Siracusa
LE CIMINIERE – Viale Africa – Catania
LOGGIATO SAN BARTOLOMEO – Corso Vittorio Emanuele 25 – Palermo
PICCOLO TEATRO – via F. Ciccaglione 29 (ang. P. zza Lanza) – Tel. 095 447603 -Catania
SALA HARPAGO: IL GATTO BLU – via Vittorio Emanuele 67 – Tel. 05312918 – Catania
TEATRO AMBASCIATORI – via E. D’Angiò 17 – Tel. 095431440 – Catania
TEATRO DE CURTIS – via Duca degli Abruzzi 6/A – Tel. 095376070 – Cell. 3336406556 – Cell. 3470522203 – Catania
TEATRO DEL CANOVACCIO – Via Gulli 12 – Tel. 095 530761 – Cell 328 4254497/ 347 3124498/ 330 847394 www.teatrodelcanovaccio.it – Catania
TEATRO DON BOSCO – Viale Mario Rapisardi 56 – Tel. 0957512616 – Tel. 095434846 – Catania
TEATRO FELLINI – via Enna 26 – Tel. 095575953 – Cell. 3333914303 – Catania
TEATRO GRECO – XLII ciclo di spettacoli classici – Tel. 800907080 – www.indafondazione.org – Siracusa
TEATRO MASSIMO – Tel 0916053555 – www.teatromassimo.it – Palermo
TEATRO MASSIMO BELLINI – Piazza Vincenzo Bellini – Tel. 095 715092 – www.teatromassimobellini.it – Catania
TEATRO METROPOLITAN – via S. Euplio 21 – Tel. 095322323 – Catania
TEATRO METROPOLITAN – Tel 0916887513 – www.teatrometropolitan.it – Palermo
TEATRO SANT’ORSOLA – via Macallè 3/a (angolo via Roccaromana) – Tel. 095636462 – Catania
TEATRO VALENTINO – Via S. Nicolò al Borgo 73 – Tel. 095448926 – 095443982 – Catania
N. B. La redazione di “Corridoio” declina ogni responsabilità in merito all’organizzazione delle manifestazioni e alle variazioni apportate dal soggetto organizzatore qualora non comunicate.