Anche se, come dice un saggio proverbio, marzo è un po’ pazzerello e il tempo potrebbe non aiutarci, perché non portare con noi un ombrello per scoprire le bellezze della nostra terra?Marzo 2006

Sagre

12 ? SAGRA DELLA SEPPIA – Donnalucata (Rg)

Feste locali e religiose

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Pisano (fraz.di Zafferana Etnea, Ct)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Aci Catena (Ct)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Giarratana (Rg)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – S.Croce Camarina (Rg)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Rosolini (Sr)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Grammichele (Ct)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Ramacca (Ct)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Cianciana (Ag)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Aci Castello (Ct)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Mascalucia (Ct)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Cosentini (fraz.di Santa Venerina Ct)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Randazzo (Ct)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE – Pietraperzia (Tp)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE: LI TAVULATI DI LI VICCHIAREDDI – Gela (Cl)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE: LI TAVULATI DI LI VICCHIAREDDI – Milena (Cl)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE: LI TAVULATI DI LI VICCHIAREDDI – Mussomeli (Cl)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE: LI TAVULATI DI LI VICCHIAREDDI – Butera (Cl)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE: LI TAVULATI DI LI VICCHIAREDDI –Bompensiere (Cl)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE: LI TAVULATI DI LI VICCHIAREDDI – Sommatino (Cl)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE: I LUMINARI DI LU FOCU SANTU – Niscemi (Cl)

19 ? FESTA DI SAN GIUSEPPE: LI TAVULATI DI LI VICCHIAREDDI – Resuttano (Cl)

19 ? TAVOLATA DI SAN GIUSEPPE – Leonforte (Tp)

19 ? TAVOLATA DI SAN GIUSEPPE – Valguarnera (Tp)

19 ? TAVOLATA DI SAN GIUSEPPE – Barrafranca (Tp)

19 ? TAVOLATA DI SAN GIUSEPPE – Centuripe(Tp)

Fiere e Convegni

Dal 2 al 4 ? EXTRAMOENIA 2006: COMUNICARE L’ANTICO, CREATIVITÀ E TRADIZIONE A CONFRONTO – Palanaxos – Naxos (Me)- Per il programma dettagliato: www.etramoenia.org

Dal 3 al 5 ? JOB MEDITERRANEO 2006 – Le Ciminiere – Ct

Dal 10 al 31 ? DELFINI E BALENE A LAMPEDUSA – 1st Lampedusa Marine Mammals Workshop – Lampedusa (Ag)

Dall’11 al 12 ? FIERA ANTIQUARIA DELL’ETNA – Mascalucia (Ct)

Dal 25 al 26 ETTORE MAIORANA-A CENTO ANNI DALLA NASCITA, NEI GIORNI DELLA SCOMPARSA -a cura di G. Miraglia e A. Scandurra. Etnafest, Centro Culturale Le Ciminiere – Ct – ingresso libero.

Dal 29 al 31 ? AGREM – Fiera Emaia – Vittoria (Rg)

Spettacoli teatrali

Dall’1 al 2 ? TURANDOT – di G. Puccini – Teatro Massimo – Pa

Dall’1 al 5 ? POST MORTEM – Gruppo Iarba e Compagnia del Metateatro – Camera Teatro Studio – Ct

Dall’1 al 4 ? NAPOLI MILONARIA – Teatro Vittorio Emanuele – Me

Dall’1 al 2 ? ITALIA BRASILE 3 A 2 – di e con D. Enia – Teatro Metropolitan – Pa

3 ? COMPLETAMENTE SPETTINATO – di e con P. Migone – Teatro Naselli – Co (Rg)

Dal 4 al 5 ? TURANDOT – di G. Puccini – Teatro Massimo – Pa

Dal 7 all’8 ? TURANDOT – di G. Puccini – Teatro Massimo – Pa

Dall’8 al 12 ? COSI’ E’ SE VI PARE – Teatro Vittorio Emanuele – Me

10 ? BENVENUTI IN CASA GORI – di U. Chiti e A. Benvenuti – Teatro Naselli – Co (Rg)

11 ? LE BUGIE HANNO LE GAMBE CORTE – di Barrino e Fraccaroli – compagnia L’Antidoto – Teatro Naselli – Co (Rg)

12 ? VANESSA – di S. Barber – Teatro Massimo – Pa

14 ? TURANDOT – di G. Puccini – Teatro Massimo – Pa

Dal 15 al 16 ? CIN CIN LA’ – Compagnia Italiana delle Operette – Teatro Garibaldi – Mo (Rg)

17 ? IL GIORNO DELLA CIVETTA – di L. Sciascia – Teatro Naselli – Co (Rg)

Dal 18 al 19 ? TENEO TE AFRICA – di e con R. Nobile – Camera teatro Studio – Ct

18 ? BEPPE GRILLO – Palacatania – Ct

Dal 22 al 26 ? IL CONSIGLIO D’EGITTO ­– Teatro Vittorio Emanuele – Me

Dal 22 al 23 ? A SUD DELL’ALMA – di M. Crippa, L. Quintavalla, A. Nidi – Teatro Metropolitan – Pa

Dal 23 al 26 ? SALVO OGNUNO, dal teatro di A. Cechov – Piero Sammataro. Teatro del Canovaccio – Ct

Dal 23 al 26 ? AMLETO PRINCIPE DEL SOGNO musiche di D. Shostakovich. Con Carla Fracci, Corpo di ballo del Teatro dell’Opera di Roma. Direttore A. Manuli – Teatro Massimo Bellini – Ct

Dal 23 al 26 ? LE CIRQUE INVISIBLE – Teatro Vittorio Emanuele – Me

Dal 25 al 26 MAJORANA. IL SILENZIO DEL MARE – di B. Russo, regia di G. Di pasquale – Etnafest, Centro Culturale Le Ciminiere – Ct – ingresso libero

Dal 25 al 26 ? IL CUNTO – Musical di T. Mancuso – Auditorium Don Milani – Paternò (Ct)

Dal 28 al 30 ? AMLETO PRINCIPE DEL SOGNO musiche di D. Shostakovich. Con Carla Fracci, Corpo di ballo del Teatro dell’Opera di Roma. Direttore A. Manuli – Teatro Massimo Bellini – Ct

31 ? TAXI A DUE PIAZZE – di R. Cooney – Teatro Naselli – Co (Rg)

Concerti e festival

Dal 3 al 4 ? MUSICHE DI DALL’ONGARO, SHOSTAKOVICH, STRAVINSKY – direttore D. Renzetti – pianista S. De Palma, trombettista G. Giuliano – Teatro Massimo Bellini – Ct.

4 ? ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – musiche di Bach e Mozart – chitarrista D. Scaminante – h. 19,00 – ingresso libero – Auditorium Sant’Anna – Zafferana Etnea (Ct)

5 ? ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Voce recitante-pianoforte con percorsi di letteratura e musica – G. Nicolosi, A. Bruno – h. 21,00 – ingresso libero – Museo Diocesano – Ct

6 ? ROBERTO GATTO SPECIAL QUINTET – a tribute to Miles Davis ’64-’68 – Jazz al Teatro Metropolitan – Pa

6 ? VANONI E PAOLI – Teatro Golden – Pa

7 LOU REED – Etnafest – Palacatania – Ct

7 ? VANONI E PAOLI – Cine Teatro Duemila – Ragusa

8 ? VANONI E PAOLI – Teatro Metropolitan – Ct

8 PHILLIP JOHNSTON ENSAMBLE – Sette cortometraggi di G. Méliès – Etnafest – Teatro Sangiorgi – Ct

Dall’11 al 12 ? TURANDOT – di G. Puccini – Teatro Massimo – Pa

11 ? MUSICHE DI BELLIN, VERDI, DONIZETTI, PUCCINI – direttore V. Sutej – tenore M. Giordani – maestro del coro T. Carlini – con A. L. Longo e G. Guagliardo – Teatro Massimo Bellini – Ct

13 RICHARD GALLIANO NY TRIO PLUS GARY BURTON – Etnafest sez. Jazz Club – Teatro Sangiorgi – Ct

14 ? RECITAL DI MUSICHE VENEZUELANE – chitarrista J. Williams – Teatro Massimo Bellini – Ct

15 BOBBIE PREVITE & COALITION OF THE WINNING – Etnafest sez. Jazz Club – Centro Zo – Ct

Dal 17 al 18 VOCI DAL MONDO, FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLA POESIA con i maggiori poeti dell’Europa del Nord e dell’area Atlantica. A cura di B. Guerrera, G. Miraglia, A. Scandurra. – Etnafest, Centro Culturale Le Ciminiere – Ct – ingresso libero.

18 JAMES BLOOD ULMER – Etnafest sez. Jazz Club – Centro Zo – Ct

19 GINO PAOLI OSPITE DI POESIA SENZA NOTE. CANTAUTORI SI…RACCONTANO – Etnafest, Centro Culturale Le Ciminiere – Ct- ingresso libero

18 ? ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – musiche di Telemann, Bach e Rossini – Duo Palmi, S. Palmeri (fagotto) F. Miracola (pianoforte) – h. 19,00 – ingresso libero – Auditorium Sant’anna – Zafferana Etnea (Ct)

24 ? POOH – Palacatania – Ct

26 ? ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Quartetto Verdi: L. Pappalardo (soprano), A. M. Raiti (tenore), A. Maccari Calafà (baritono), G. Pappalardo Fiumara (pianoforte) – h. 19,00 – ingresso libero – Municipio- Sala degli Specchi, Giarre (CT)

27 ? ALLAN HOLDSWORTH/ALAN PASQUA GROUP – Featuring J. Haslip & C. Wackerman – Jazz al Teatro Metropolitan – Pa

27 ? MUSICHE DI FITKIN, JACKETS, COREA, BENNET, LUCCHETTI, METHENY – Trio Fata Morgana: A. Ballista (pianoforte), A. Lucchetti (pianoforte), F. Mondelci (sax) – Teatro Massimo Bellini – Ct

30 JOHN SCOFIELD PLAYS THE MUSIC OF RAY CHARLES – Etnafest sez. Jazz Club – Teatro Sangiorgi – Ct

Cineforum

1 ? SBALLATI D’AMORE, A LOT LIKE LOVE – Cineforum all’Iris Multisala – Me

Dall’1 al 2 ? LA CADUTA, DER UNTERGANG ­– Cineforum al Cinema Lux – Me
2 ? PRIVATE – Cineforum Don Orione – Cinema Savio – Me

4 ? GELOSIA – Ciclo “La Sicilia vista dal Cinema” – Sala Francesco Strano – Municipio di Aci Catena – Aci Catena (Ct)

6 ? NELLA MENTE DEL SERIAL KILLER, MINDHUNTERS – Cineforum al Cinema Odeon – Me

Dal 7 all’8 NELLA MENTE DEL SERIAL KILLER, MINDHUNTERS – Cineforum all’Iris Multisala – Me

Dall’8 al 9 ? I COLORI DELL’ANIMA, MODIGLIANI – Cineforum al Cinema Lux – Me

9 ? MARIA FULL OF GRACE – Cineforum Don Orione – Cinema Savio – Me

11 ? IL CAMMINO DELLA SPERANZA – Ciclo “La Sicilia vista dal Cinema” – Sala Francesco Strano – Municipio di Aci Catena – Aci Catena (Ct)

13 ? I COLORI DELL’ANIMA, MODIGLIANI – Cineforum al Cinema Odeon – Me

Dal 14 al 15 ? I COLORI DELL’ANIMA, MODIGLIANI – Cineforum all’Iris Multisala – Me

Dal 15 al 16 ? IL MERCANTE DI VENEZIA, THE MERCANT OF VENICE Cineforum al Cinema Lux – Me

16 ? MARIA FULL OF GRACE – Cineforum Don Orione – Cinema Savio – Me

18 ? IN NOME DELLA LEGGE – Ciclo “La Sicilia vista dal Cinema” – Sala Francesco Strano – Municipio di Aci Catena – Aci Catena (Ct)

20 ? LA BESTIA NEL CUORE – Cineforum al Cinema Odeon – Me

Dal 21 al 22 ? LA BESTIA NEL CUORE – Cineforum all’Iris Multisala – Me

Dal 22 al 23 ? ALLA LUCE DEL SOLE – Cineforum al Cinema Lux – Me

27 ? TU CHIAMAMI PETER, THE LIFE AND DEATH OF PETER SELLERS – Cineforum al Cinema Odeon – Me

Dal 28 al 29 ? TU CHIAMAMI PETER, THE LIFE AND DEATH OF PETER SELLERS – Cineforum all’Iris Multisala – Me

Dal 29 al 30 ? MARE DENTRO, MAR ADENTRO – Cineforum al Cinema Lux – Me

Mostre

Dall’1 al 31 ? MOSTRA PERMANENTE DI IMPORTANTI ARTISTI NAZIONALI E INTERNAZIONALI – Artesia – Ct

Dall’1 al 31 ? MOSTRA PERMANENTE ORCIAI, RICCIARDI, SCORFANI E TOSSANI – Fish House Art Gallery – Sr

Dall’1 al 31 ? MUSEO DELLE GENTI DELL’ETNA – esposizione permanente delle tradizioni e della storia del territorio – Macchia di Giarre (Ct)

Dall’1 al 31 ? PRESEPE ANIMATO – Calatabiano (Ct)

Dall’1 al 31 ? DALL’ALCANTARA AGLI IBLEI – Chiesa San Francesco Borgia – Ct

Dall’1 al 31 ? PULCHERRIMA RES – Museo Salinas – Pa

Dall’1 al 31 ? LE PALME DI ODOARDO BECCARI – Orto Botanico – Pa

Dall’1 al 31 ? IL POTERE DELLE COSE – Archivio Storico Comunale- Pa

Dall’1 al 31 ? VIGOROSE IMPRONTE – Villa Cattolica – Bagheria (Pa)

Dall’1 al 28 ? I GIARDINI DELLA NATURA – Tele e acquerelli di L. D’Amore – Villa Niscemi – Pa

Dal 4 al 19 L’ANIMA DEL VOLTO Mostra dei ritratti di Samuel Beckett di T. Pericoli – Etnafest, Centro Culturale Le Ciminiere – Ct – ingresso libero

&…Sport

4 · COORDINER CLUB CATANIA-PALLAVOLO MESSINA – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct

4 · CUS CATANIA-COSTR. DE ROSA PRAIA CS – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaCus – Ct

4 · ENNA-ANCONA – pallamano maschile – h 18.30 – Enna

4 · SAN GIOVANNI LA PUNTA-ENNA – pallamano femminile – h 18.30 – S.Giovanni La Punta – Ct

4 · MEDITERRANEO SS-CC. ORTIGIA – pallanuoto femminile – Nesima – Ct

11 · VALVERDE-CUS PADOVA – hockey maschile – h 15.00 – Dusmet – Ct

11 · CUS CATANIA-MESSINA – pallamano maschile – h 18.00 – Palanitta – Ct

11 · VOLLEY CLUB CATANIA-RAD. FANTASTICA ETNA CT – pallavolo femminile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct

11 · CUS CATANIA-SBV PALL. GALATINA – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaCus – Ct

11 · ENNA-FLUMERI – pallamano femminile – h 18.30 – Enna

11 · DIAVOLI ROSSI NICOSIA EN-TELCOM FASANO BR – pallavolo maschile – h 18.30 – Nicosia – En

11 · POL. RAINBOW CATANIA-POL. CEST. LATINA – basket femminile – h 16.00 – Palagalermo – Ct

11 · GEYMONAT ORIZZONTE-FIORENTINA & CERTALDO – pallanuoto femminile – Nesima – Ct

12 · ECOCERT SICILY DATA CT-COSENZA PALLAVOLO – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct

12 · VIRTUS CATANIA BASKET-BASKET FERENTINO – basket maschile – h 16.00 – Palagalermo – Ct

18 · CUS CATANIA-HC NOVARA – hockey maschile – h 15.00 – Dusmet – Ct

18 · COORDINER CLUB CATANIA-COSTR. DE ROSA PRAIA CS – pallavolo maschile – h 18.00 -PalaSpedini – Ct

18 · ENNA-MEZZOCORONA – pallamano maschile – h 18.30 – Enna

25 · VALVERDE-HC ROVIGO – hockey maschile – h 15.00 – Dusmet – Ct

25 · CUS CATANIA-NEW HANDBALL NOCI – pallamano maschile – h 18.00 – Palanitta – Ct

25· CUS CATANIA-COORDINER CLUB CATANIA – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaCus – Ct

25 · ENNA-FERRARA – pallamano femminile – h 18.30 – Enna

25 · SAN GIOVANNI LA PUNTA-MESSANA – pallamano femminile – h 18.30 – S. Giovanni La Punta – Ct

25 · DIAVOLI ROSSI NICOSIA EN-IESI VOLLEY ALTAMURA BA – pallavolo maschile – h 19.30 – Nicosia – En

25 · VOLLEY CLUB CATANIA-SP. & EV. CAPO D’ORLANDO ME – pallavolo femminile – h 20.00 – PalaSpedini – Ct

25 · POL. RAINBOW CATANIA-U. S. ATHENA BASKET ROMA – basket femminile – h 16.00 – Palagalermo – Ct

25 · MEDITERRANEO SS- CS. PLEBISCITO PADOVA – pallanuoto femminile – Nesima – Ct

26 · ECOCERT SICILY DATA CT-AS FALCHI UGENTO – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct
29 · GEYMONAT ORIZZONTE-MEDITERRANEO S. S. – pallanuoto femminile – Nesima – Ct

Informazioni

ARTESIA – Galleria d’Arte – Corso delle Province 32 a/b – Tel 095 7227154 – info@galleriaartesia.com – Catania

ASSOCIAZIONE TEATRALE SOTTO IL TOCCO – via Ravanusa – San Giovanni la Punta (Ct)

AUDITORIUM DON MILANI – www.paternonuova.com – Paternò (Ct)

CAMERA TEATRO STUDIO – Viale Mario Rapisardi 443 – Catania

CHIESA SAN FRANCESCO BORGIA – via Crociferi 17 – Catania

CINE TEATRO ODEON – via Corridoni 19 – Catania

CINEMA IRIS MULTISALA – Tel 090395332 – Messina

CINEMA LUX – Tel 0906413584 – Messina

CINEMA ODEON – Tel 09065107 – Messina

CINEMA SAVIO – via Lenzi 24 – Tel 090711809 – Messina

COMUNE DI ACIREALE – www.acirealeturismo.it – Catania

ETNAFEST www.etnafest.it

FIERA EMAIA – www.fieeraemaia.com – Vittoria (Rg)

FISH HOUSE ART GALLERY – via Cavour29/31 –Tel 339 7771364 – www.fishhouseart.it – Siracusa

LE CIMINIERE – Viale Africa – Catania

LOGGIATO SAN BARTOLOMEO – Corso Vittorio Emanuele 25 – Palermo

PICCOLO TEATRO – via F. Ciccaglione 29 (ang. P. zza Lanza) – Tel. 095 447603 -Catania

SALA HARPAGO: IL GATTO BLU – via Vittorio Emanuele 67 – Tel. 05312918 – Catania

TEATRO AMBASCIATORI – via E. D’Angiò 17 – Tel. 095431440 – Catania

TEATRO DE CURTIS – via Duca degli Abruzzi 6/A – Tel. 095376070 – Cell. 3336406556 – Cell. 3470522203 – Catania

TEATRO DEL CANOVACCIO – Via Gulli 12 – Tel. 095 530761 – Cell 328 4254497/ 347 3124498/ 330 847394 www.teatrodelcanovaccio.it – Catania

TEATRO DON BOSCO – Viale Mario Rapisardi 56 – Tel. 0957512616 – Tel. 095434846 – Catania

TEATRO FELLINI – via Enna 26 – Tel. 095575953 – Cell. 3333914303 – Catania

TEATRO GRECO – XLII ciclo di spettacoli classici – Tel. 800907080 – www.indafondazione.org – Siracusa

TEATRO MASSIMO – Tel 0916053555 – www.teatromassimo.it – Palermo

TEATRO MASSIMO BELLINI – Piazza Vincenzo Bellini – Tel. 095 715092 – www.teatromassimobellini.it – Catania

TEATRO METROPOLITAN – via S. Euplio 21 – Tel. 095322323 – Catania

TEATRO METROPOLITAN – Tel 0916887513 – www.teatrometropolitan.it – Palermo

TEATRO SANT’ORSOLA – via Macallè 3/a (angolo via Roccaromana) – Tel. 095636462 – Catania

TEATRO VALENTINO – Via S. Nicolò al Borgo 73 – Tel. 095448926 – 095443982 – Catania

N. B. La redazione di “Corridoio” declina ogni responsabilità in merito all’organizzazione delle manifestazioni e alle variazioni apportate dal soggetto organizzatore qualora non comunicate.

Nota:
A cura di Simona Maria Perni e Giorgia Arena. In collaborazione con Vincenzo Zappalà