Domenica 3 Settembre 2006 alle 16.00 inizierà il primo turno di andata della Coppa Italia Serie D 2006/07. Il ritorno dello stesso turno sarà domenica 10 settembre 2006 allo stesso orario.

1 GIAVENO – RIVAROLESE
2 CANAVESE – ORBASSANO CIRIÈ
3 BORGOMANERO – CASTELLETTESE
4 ALESSANDRIA – PRO BELVEDERE VERCELLI
5 SALUZZO – CANELLI
6 SOLBIATESE ARNO – TURATE
7 CASTEGGIO BRONI – U.S.O. CALCIO
8 FANFULLA – VOGHERA
9 OLGINATESE – RENATE
10 1913 SEREGNO – CALCIO COMO
11 TRITIUM – MERATE
12 PALAZZOLO CALCIO – COLOGNESE
13 RODENGO SAIANO – DARFO BOARIO
14 CASTELLANA C. G. – SALÒ
15 BOLZANO – PORFIDO ALBIANO
16 TRENTINO – MEZZOCORONA
17 ITALA S. MARCO – TAMAI
18 PORDENONE – BELLUNO
19 RIVIGNANO – SANVITESE
20 MONTEBELLUNA – SACILESE
21 EUROCALCIO CASSOLA – UNION QUINTO
22 MONTECCHIO MAG – PIOVESE
23 CHIOGGIA SOTT. – CITTÀ DI JESOLO
24 SAMBONIFACESE – V. VECOMP VERONA
25 ESTE – GIACOMENSE
26 CASTELLARANO – FIDENZA
27 RUSSI – CASTEL S. PIETRO *
28 CARPI – V. CASTELFRANCO
29 RENO CENTESE – MEZZOLARA
30 IMPERIA – VADO
31 LAVAGNESE – SAVONA
32 FO.CE. VARA – SESTRI LEVANTE
33 VERUCCHIO – V. RICCIONE
34 CATTOLICA – CERVIA
35 SANTARCANGELO – SANSEPOLCRO
36 FORTE DEI MARMI – SARZANESE
37 ESPERIA VIAREGGIO – CASCINA
38 AGLIANESE – PONTEDERA
39 CECINA – ARMANDO PICCHI LI
40 FORTIS JUVENTUS – SESTESE
41 SANGIMIGNANO – FORCOLI
42 MONTEVARCHI – FIGLINE
43 ORVIETANA – ARRONE
44 REAL MONTECCHIO – CAGLIESE
45 SANGIUSTESE – FANO
46 MACERATESE – TOLENTINO
47 PENNE – MORRO D’ORO
48 GROTTAMMARE – CENTOBUCHI
49 PESCINA V.D.G. – PETACCIATO
50 R. CURI ANGOLANA – SANTEGIDIESE
51 ASTREA – CIVITAVECCHIESE
52 GUIDONIA – TIVOLI
53 PISONIANO – MONTEROTONDO
54 OSTIAMARE – ANZIOLAVINIO
55 FERENTINO – ALBALONGA
56 ISOLA LIRI – MOROLO
57 ALGHERO – ARZACHENA
58 TEMPIO – CALANGIANUS
59 VILLACIDRESE – ATLETICO CA
60 CAMPOBASSO – VENAFRO
61 BOJANO – S. FELICE NORMANNA
62 SAVOIA – SCAFATESE
63 SANGIUSEPPESE – EBOLITANA
64 VIRIBUS UNITIS – CALCIO POMIGLIANO
65 ISCHIA SIBILLA – CUMA
66 ANGRI – SARNO
67 TURRIS – S. ANTONIO ABATE
68 BARLETTA – BITONTO
69 ALTAMURA – NOICATTARO
70 GROTTAGLIE – BRINDISI
71 LAVELLO – SP. GENZANO
72 MATERA – FRANCAVILLA
73 SAPRI – CASTROVILLARI
74 ROSSANESE – PAOLANA
75 COSENZA – ACICATENA
76 PATERNÒ – SIRACUSA
77 RAGUSA – COMISO
78 LICATA – CAMPOBELLO
79 GIARRE – ADRANO